Translate

BTCClicks.com Banner

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Сезон сбора клюквы.


В первых числах сентября открывается сезон сбора клюквы. Многочисленная армия ягодников отправляется на болота за целебной и очень полезной ягодой.

Сбор ягоды дело непростое. Это и многокилометровые переходы по болотистой местности, а главное вынос собранной ягоды. Собрать ягоду нужно до первых заморозков, так как в подмороженных плодах резко падает содержание витамина C или аскорбиновой  кислоты.

В составе клюквы много витаминов и микроэлементов. Есть сахароза, фруктоза, органические  кислоты, пектин и дубильные вещества.

Клюква является мощным природным целебным средством. Она имеет свойство противостоять инфекциям за счет высокой концентрации танина, а также усиливать действие лекарств. Поэтому ее применяют при лечении гинекологических заболеваний, для предупреждения образования камней в почках, как средство, повышающее жизненный тонус, улучшающее аппетит и секрецию поджелудочной железы. Клюквой лечат простудные заболевания и болезни мочеполовой системы, это хорошее мочегонное средство. Сок клюквы полезен при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, ожирении,  колитах.

Клюква- это мощнейший природный антиоксидант ,снижает уровень холестерина в крови, обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами.

Однако есть и противопоказания: клюкву и сок не рекомендуется применять при заболеваниях печени, повышенной кислотности и язвенных процессах в организме.

Из собственного опыта сбора этой ягоды хочу отметить, что лучшее время для походов за клюквой все же ноябрь месяц , в это время опадает трава и опускается мох ,обнажая спрятавшуюся наиболее крупную ягоду.


 

1 комментарий: