Translate

BTCClicks.com Banner

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ




Первый совет перед тем как собраться в лес уведомите об этом своих родных и близких ,а так же возьмите с собой немного продуктов ,запас воды и обязательно спички ,без этого опытный грибник в лес не пойдет. Перед заходом в лес выберите для себя простейший ориентир: например солнце. Если перед заходом в лес солнце было справа от  вас , то при выходе должно быть слева.
Если все таки заблудились главное правило не паниковать, а присесть и не спеша обдумать ситуацию , страх здесь не  союзник , не пытайтесь идти наобум  , по причине ,что в лесу нет прямых путей ,так уж устроен человек будете идти не заметно для себя немного сворачивая влево и выйдете на тоже самое место потратив силы.
В  экстремальной  обстановке обостряется слух поэтому прислушайтесь и двигайтесь  на шум машин , поезда , лай собаки .Если набрели на ручей следуйте вниз по течению он как правило приведет к реке ,а река к людям.
Обнаружили  пеньки, значит , тут раньше резали лес и по близости должна быть дорога или хотя бы следы от нее ведь древесину на чем-то вывозили. Можно залезть на высокое дерево и осмотреться.
Возможные ориентиры мачты антенн, трубы  , колокольни или просто дым укажут вам нужное направление. Если совсем растерялись то лучше никуда не двигаться, а обозначить свое местонахождение , типа костер или флаг из пакета, сообщить по мобильному телефону службам МЧС   о возникшей ситуации и ждать помощи ,вот тут и пригодятся спички, продукты и вода, предусмотрительно взятые с собой.

Умение ориентироваться в лесу дело наживное главное не бросаться в крайности ,  ходить знакомыми маршрутами и через некоторое время лес станет для вас родным и понятным, верным другом, источником положительных эмоций и здоровья.

1 комментарий: