Translate

BTCClicks.com Banner

среда, 24 июля 2013 г.

Середина лета-малиновый рай!

Быстро пролетают летние деньки, даря нам радость общения с природой и лесом,а лес не скупится на свои дары. Вот и созрела очередная ягодка, а именно,  всеми любимая малина. Этот ягодник известен во всем мире,а у славян издревле пользовался заслуженной любовью и уважением. Всем известна поговорка: не жизнь,а малина .

Постараюсь коротко описать полезные свойства этой ягоды. Пищевая ценность ягод малины обуславливается содержанием в них сахаров, органических кислот, пектиновых веществ, белков, минеральных солей, витаминов и других биологически активных
веществ Содержание железа и меди,витамина В9 и прочих кроветворных элементов наделяют малину свойством предупреждать малокровие и лейкемию, а наличие природных антибиотиков и салициловой кислоты незаменимым средством при простуде и температуре. Всем известен прекрасный напиток из веток малины, иными словами чай из веток малины и цвет радует глаз, а вкус просто сказка.

  В лесу малину следует искать на месте вырубок или недавних просек, на солнечных местах с достаточным содержанием влаги. При недостатке влаги в засушливые годы ягода мелкая и быстро осыпается. Малина- ягода нежная и собирать ее нужно аккуратно, желательно в плетеную корзину и не затягивать с переработкой,чтобы не потерять аромат и полезные свойства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий