Translate

BTCClicks.com Banner

пятница, 7 марта 2014 г.

Кукушка птица 2014 года в Беларуссии

Птица средних размеров,длинна тела 40 см,крыла 12 см,с довольно длинным до 18 см закругленным ступенчатым хвостом.Ноги короткие оранжевого цвета. Птицы близки к воробьинообразным.но по виду напоминают ястреба-перепелятника.Весит обыкновенная кукушка 100г , а продолжительность жизни в дикой природе 5-10 лет.

Распространена обыкновенная кукушка очень широко.На большей части ареала обитания-птица перелетная, улетает зимовать в Индию,Цейлон,Китай и Южную Африку.

Излюбленное место обитания кукушки-парки,леса, в особенности опушки и поляны вдоль вырубок, кустарники,прибрежные заросли.Меню кукушки разнообразно, но наибольшее значение в питании имеют гусеницы.Особенно в большом количестве птица поедает волосатых, что имеет огромное значение для сохранения лесов.На втором месте в рационе различные жуки,прямокрылые, крупные мухи и перепончатокрылые, осенью -в небольшом количестве ягоды.

В весеннем лесу мы слышим знакомое :ку-ку, ку-ку, ку-ку.Это песня самца, во время пения самец опускает крылья, приподнимает и распускает хвост.Самка подлетает и издает громкую трель- кли,кли,кли, куковать они не умеют.

Паразитический ипстинкт некоторых птиц не строить своих гнезд, но откладывать свои яйца в чужих гнездах присущи различным пернатым во многих частях света.Кукушка одна из таких птиц.Известно 150 видов птиц кому кукушка подкладывает яйца.Воспитатели кукушат-горихвостки,славки,трясогузки,овсянки,коньки, соловьи,синицы, другие воробьиные, изредка дятел.Наблюдательная и скрытая самка кукушки внимательно следит за строительством гнезда, а также за ходом кладки яиц приемных родителей.Когда приемное гнездо прочное кукушка откладывает яйца весом около 3 грамм прямо в гнездо, если последнее находится в щели или в дупле, самка откладывает яйцо на землю, затем в клюве переносит в гнездо.На стадии интенсивной кладки кукушка вынимает одно яйцо из гнезда, сьедает или уносит его, подкладывая при этом свое яйцо, неотличимое от яиц хозяев по цвету.Это действие кукушка делает за 10 секунд.Только что вылупившийся кукушонок выталкивает другие яйца из гнезда,получает всю еду и вскоре вырастает больше своих приемных родителей.

Осенний отлет начинается рано с середины июля, при этом птицы передвигаются медленно, пролетая в день по 80 км.Молодые птицы улетают в сентябре, чтобы следующей весной вернуться в наши леса и порадовать нас своей песней ку-ку,ку-ку,ку-ку.

© Дз. Якубовіч
Фрагмент экскурсии ,,Нарочанская ривьера"  Автор  Сметанина  Н, M.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий